пятница, июня 25, 2004

О чужих ошибках

Итак, фирма, где я работаю:

  • Документацию на проекты пишет человек, который за два года так и не понял, что после того как он Copy&Paste кусок текста из документации на другой проект, то нужно проверить, соответсвует ли этот кусок описываемому проекту (владеет частью фирмы).
  • Главным идейным лидером второй версии "основного" проекта (распределенное приложение, модульность, plug-in's, user interface с количеством controls сравни 1C:Бухгалтерии и т.д.), стал директор (программист, владелец части фирмы). Сам он никогда не разрабатывал приложения даже уровня первой версии. Причем, это уже вторая попытка разработать вторую версию. Первая провалилась, после 2-х месяцев активных работ.
  • Некоторые менеджеры (также владельцы части фирмы) плохо владеют качеством - "умение общаться с людьми". Почти все подверглись звездной болезни после того как фирма заметно поднялась.

Это фирма, в которой перспективы имеют только владельцы. Все остальные здесь всегда будут только наемными работниками и им никогда не дадут этого забыть.

Пока писал, подумал что я возможно ошибаюсь, и на все есть свои причины. Но все равно скажу то, к чему вел: принцип, где все получают владельцы, а не активные участники мне кажется не подходит для создания сильной, сплоченной и профессиональной команды.

P.S. надо еще подумать над этим постом...

2 Comments:

Anonymous Анонимный said...

Так вопрос:
-за счет чего фирма поднялась?
-какие бизнес правила привели к подъему фирмы ?
(уже два вопроса)

сентября 01, 2006 8:30 PM  
Blogger Programmist said...

Слово "поднялась" наверное не подходит. Я бы сказал что она увеличилась, увеличилось количество работников. Это сейчас происходит почти со всеми IT-аутсорс компаниями в Харькове. Такое увеличение чаще всего продиктовано растущими запросами зарубежных партнеров.

сентября 02, 2006 12:07 AM  

Отправить комментарий

<< Home