пятница, июня 25, 2004

О чужих ошибках

Итак, фирма, где я работаю:

  • Документацию на проекты пишет человек, который за два года так и не понял, что после того как он Copy&Paste кусок текста из документации на другой проект, то нужно проверить, соответсвует ли этот кусок описываемому проекту (владеет частью фирмы).
  • Главным идейным лидером второй версии "основного" проекта (распределенное приложение, модульность, plug-in's, user interface с количеством controls сравни 1C:Бухгалтерии и т.д.), стал директор (программист, владелец части фирмы). Сам он никогда не разрабатывал приложения даже уровня первой версии. Причем, это уже вторая попытка разработать вторую версию. Первая провалилась, после 2-х месяцев активных работ.
  • Некоторые менеджеры (также владельцы части фирмы) плохо владеют качеством - "умение общаться с людьми". Почти все подверглись звездной болезни после того как фирма заметно поднялась.

Это фирма, в которой перспективы имеют только владельцы. Все остальные здесь всегда будут только наемными работниками и им никогда не дадут этого забыть.

Пока писал, подумал что я возможно ошибаюсь, и на все есть свои причины. Но все равно скажу то, к чему вел: принцип, где все получают владельцы, а не активные участники мне кажется не подходит для создания сильной, сплоченной и профессиональной команды.

P.S. надо еще подумать над этим постом...

четверг, июня 24, 2004

Хватит россуждать, пора действовать

Сейчас опыта и знаний у меня хватит на то, что бы сделать первый прототип. Паралельно будем учиться всему остальному.

среда, июня 23, 2004

Производительное использование времени

Времени на проект сейчас выделяется очень мало, и сразу встает вопрос, как с максимальной пользой его потратить. Ответ давным давно известен: планирование. Про то, сколько пользы приносит планирование говорить даже и не буду. Тут проблема стоит только в качестве плана :)
Я программист, соответсвенно хорошие планы соствалять не могу. Не будем нарушать естественного хода вещей: сначала возьмем количеством, а потом переведем его в качество.

Для себя я избираю такую схему составления планов: составляю список задач, а потом начинаю делать самые интересные.
Плюс такого подхода примерно такой (прочитано на каком-то сайте по менеджменту): производительность при работе над интересной задачей выше, чем над задачей которая не интересна. От себя добавлю, работа должна розвлекать, а не напрягать :)
Подкрепляем это все какими-никакими приоритетами и последовательностями выполнения задач, и получаем "производительное использование времени" и хорошее качество выполнения работ.

вторник, июня 22, 2004

Хочу, но нет времени!

Для начала надо решить проблему с временем.
На работе я провожу в среднем 12 часов. В систему учета времени на фирме заносится примерно 8 с половиной часов, это нормальный средний показатель. Что бы записать 8 с половиной часов, мне нужно отработать примерно 9,5 - 10 часов. Остается 2 часа. Эти два часа "съедает" серфинг по internet и безделье в начале рабочего дня (тяжело заставить себя рабтать).

    Попытаюсь это решить:
  1. По дороге на работу нужно себя настроить на работу, а не тратить на это рабочее время.
  2. Сразу предупредить себя, что начальник козел, что бы он не смог испортить только что созданное рабочее настроение уже в дверях офиса.
  3. Ни в коем случае не начинать день с серфа.
  4. На протяжении дня контролировать уже потраченное время.

Итак, должен получится примерно такой результат: на 10-ом часу нахождения в оффисе у меня уже закрыты все рабочие программы. Так же каждый день я трачу как минимум час времени на работу над проектом.

пятница, июня 18, 2004

И тут-то все и началось...

Я программист. Работаю в софтверной фирме. Мне не нравится эта фирма. Когда я только начинал здесь работать она мне нравилась, а теперь не нравится. В начале мы были маленькими и все было классно (кроме зарплаты). Теперь мы в 3 раза больше, но все уже не так классно. Дироктора зажрались, зарплату уже год не повышают. Дела ведутся "по-совковому". Цель фирмы: срубить больше денег директорам. Я так жить не хочу. И работать так не хочу. Здесь мне впервые перестало нравится программировать (это страшно). Я задумал сделать свой проект и сказать здесь всем "пока". Я знаю что могу! Просто нужно попробовать. Мне нравится как ведет дела студия Лебедева, мне нравится Microsoft, мне нравятся фирмы, занимающиеся созданием игр, мне нравятся люди занимающиеся творческой работой, а не тупые кодеры. Программирование это тоже творческая работа. Работа должна развлекать, а не напрягать. Я люблю идти домой после работы бодрый и веселый от того что день удался, а не убитый мыслью, что завтра прийдется снова возвращаться сюда.
Итак, начнем...